お知らせ
2021年05月31日 重要なお知らせ

アトラクションについてのお知らせ【2021年11月27日(木)更新】

いつもギャラクシティをご利用いただき、誠にありがとうございます。
足立区の新型コロナウイルス感染症の感染拡大防止ガイドラインに則り、制限を設けながら運用いたします。

ご利用の案内は以下の通りとなりますので、必ずご確認ください。

<共通の注意事項とお願い>
・ 発熱されている方、体調が優れない方はご利用できません。
・ 一度に同じ遊具の整理券を複数回お渡しできません。
・ 開始5分前より、ご利用時のルールを説明をしますので、事前にお集まりください。(整理券をご持参ください。)また開始時間に遅れた場合でも決められた時間内で終了となります。
・ 整理券は回収しますので、無くさないようにお願いします。
・ 利用前、利用後に手指消毒にご協力ください。
・ ご利用時のルールを守ってケガのないように楽しく遊びましょう。ルールを無視すると大ケガにつながります。安全のため係員の指示に従ってください。禁止事項を守れない方、ルールをご理解いただけない方は、遊具の利用をご遠慮いだだく場合がございます。



【スペースあすれちっく】
〇ご利用について
・ ご利用時間は20分となり、定員は各回40名、全13回開催いたします。
・ 未就学のお子様は必ず保護者同伴で入場してください。ただし、1歳未満のお子様および妊婦の方は安全のため、入場できません。

〇受付について
整理券制となります。

当日8:50よりすべての回の整理券をスペースあすれちっく前にて配布いたします。
※ 整理券はご家族分のみ配布となります。

〇開催時間

時間
1 9:15~9:35
2 9:55~10:15
3 10:35~10:55
4 11:15~11:35
5 11:55~12:15
6 12:35~12:55
7 13:15~13:35
8 13:55~14:15
9 14:35~14:55
10 15:15~15:35
11 15:55~16:15
12 16:35~16:55
13 17:15~17:35

※ スケジュールは予告なく変更になる場合があります。予めご了承ください。

〇服装について
・ マスクを着用してください。(未就学児は除く。)
・ 入り口で靴を脱いで、靴下を履いて遊んでください。また安全のため、素足では絶対に遊ばないでください。
※ お子様につきましては5本指タイプの靴下、足袋、足袋型の靴下はご利用いただけません。
※ 厚手のくつ下をおすすめいたします。(靴下は販売しておりますので、そちらもご利用いただけます。)

・ スカートでは入場できません。(スパッツ等を着用であれば入場できます。)パーカー、ボタンがたくさんついている服、ヒモやチェーンなどが出ている服を着ていると危険です。服装に気をつけてお越しください。
・ 入場時はポケットの中のものは出して遊んでください。

〇その他注意事項とお願い
・ 幼児(満1歳~小学校未就学まで)のご利用につきましては、保護者(16歳以上)1名につき、2名までのご利用となります。
・ 遊具内に荷物は持ち込めません。携帯電話、スマートフォン、カメラも持ち込めません。
・ 介護を必要とする小中学生は、保護者の同伴をお願いいたします。
・ 入場前に係員から注意事項をお伝えします。説明を理解するのが難しいお子様だけでの入場はご遠慮ください。
・ 「スペースあすれちっく」内にトイレはありません。入場前にトイレをご利用ください。
・ 食後すぐに遊ぶことは避けてください。(ネットのゆれで気分が悪くなることがあります。)
・ 保護者の方は、お子様から目を離さないよう見守りをお願いいたします。


【クライミングぱーく】
〇ご利用について
・ ご利用時間は10分となり、定員は各回3組、全17回開催いたします。※ 1組につき、1家族までとなります。(サポート・見学者を含む。)
・ 満4歳から小学生のお子様がご利用できます。※ 小学2年生以下は保護者のサポートが必要となります。(安全のため妊婦の方のサポートはご遠慮ください。)

〇受付について
整理券制となります。

当日8:50よりすべての回の整理券をスペースあすれちっく前にて配布いたします。
※ 整理券はご家族分のみ配布となります。

〇開催時間について

時間
1 9:00~9:10
2 9:30~9:40
3 10:00~10:10
4 10:30~10:40
5 11:00~11:10
6 11:30~11:40
7 12:00~12:10
8 12:30~12:40
9 13:00~13:10
10 13:30~13:40
11 14:00~14:10
12 14:30~14:40
13 15:00~15:10
14 15:30~15:40
15 16:00~16:10
16 16:30~16:40
17 17:00~17:10

※ スケジュールは予告なく変更になる場合があります。予めご了承ください。
※2021年12月1日・8日・15日(水)に関しては、イベント実施のため、1~14回までの開催となります。

〇服装について
・ マスクを着用してください。(未就学児は除く。)
・ 安全のため、靴下で登ってください。
・ スカートではご利用いただけません。
・ ご利用時はポケットの中のものを出して登ってください。

〇その他注意事項とお願い
・ 保護者の方はウォールには登らず、お子様から絶対に目を離さないようお願いします。サポートの方の携帯電話やビデオ等の撮影は禁止いたします。
・ マットの上で座ったり寝ころんだりしないでください。
・ 壁から飛び降りないでください。
・ 登っている他のお子様に近づかないでください。

【がんばるウォール】土曜日・日曜日・祝日、学校休業期間のみ開催
〇ご利用について
・ ご利用時間は20分となり、定員は各回4名、全12回開催いたします。※一度に登るのは1名ずつとなります。
・ 小学生以上の方がご利用できます。

〇受付について
整理券制となります。(お1人様2名分まで配布可)

当日8:50よりすべての回の整理券をがんばるウォール前にて配布いたします。

〇開催時間について

時間
1 9:30~9:50
2 10:10~10:30
3 10:50~11:10
4 11:30~11:50
5 12:10~12:30
6 12:50~13:10
7 13:30~13:50
8 14:10~14:30
9 14:50~15:10
10 15:30~15:50
11 16:10~16:30
12 16:50~17:10

※ スケジュールは予告なく変更になる場合があります。予めご了承ください。

〇服装について
・ マスクを着用してください。(未就学児は除く。)
・ 必ず運動靴でご利用ください。(素足/スポーツサンダル/革靴・ビジネスシューズ/パンプス/長靴などはご利用いただけません。)
・ スカートではご利用いただけません。
・ ポケットの中のものは出してご利用ください。所持物の落下による破損等についての責任は負いかねます。
・ お子様は当館で用意する専用ヘルメットを装着してご利用ください。

〇その他注意事項とお願い
・ 安全上の理由から、身長が100cmに満たないような体の小さなお子さまは小学生でもご利用をご遠慮いただくことがございます。
・ ご利用前に係員からコース説明および安全のための注意事項をお伝えします。説明を理解するのが難しいお子様のご利用はご遠慮ください。
・ ご利用前に足裏マットにて靴の消毒をいたします。

【わくわくデスク】
〇ご利用について
・ ご利用時間は30分となり、定員は各回9組、全9回開催いたします。※1組1家族までとなります。(見学者を含む)
・ 3歳くらいから小学生のお子様がご利用できます。(未就学の方は保護者の方と一緒に遊んでください)
・ 工作等の体験キットを借りて遊ぶことができます(一部使用できないものもあります)

〇受付について
整理券制となります。
当日8:50よりすべての回の整理券を会場にて配布いたします。

〇開催時間について

時間
1 9:00~9:30
2 10:00~10:30
3 11:00~11:30
4 12:00~12:30
5 13:00~13:30
6 14:00~14:30
7 15:00~15:30
8 16:00~16:30
9 17:00~17:30

※ スケジュールは予告なく変更になる場合があります。予めご了承ください。

〇服装について
・ マスクを着用してください。(未就学児は除く。)

〇その他注意事項とお願い
・ わくわくデスク内での飲食はご遠慮ください。

【ホワイトあとりえ(おえかきタイム)】に関しては、こども未来創造館イベントページにてご確認ください。


● ご来館の際はこちらを必ずご確認ください。「新型コロナウイルス感染予防のための取り組みとお客様へのお願い」
● 当日のイベントに関してはこちら

※ 2021年11月27日(木)時点での内容となります。今後変更の可能性もございますので、ご了承ください。

お客様へは、大変ご迷惑をおかけいたしますが、ご理解・ご協力のほどよろしくお願い申し上げます。

  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • YouTube