ここから本文です。

硬派弦楽アンサンブル「石田組」

硬派弦楽アンサンブル「石田組」
2019年5月25日 15時00分~17時00分
主催:ギャラクシティ指定管理者みらい創造堂 協力:株式会社ミュージシャンズ・パーティー、ジェイコム足立、特例認定NPO法人おたまじゃくしクラブ 
  • 対象者:小学生 中学生 高校生 おとな 親子・家族
  • 体験の種類:みる
多くのファンを魅了するヴァイオリニスト石田泰尚がプロデュースする、硬派弦楽アンサンブル「石田組」が待望の西新井文化ホール初登場。硬派パワフル、それでいて繊細であたたかいサウンドを見逃すな!

【日 時】
2019年5月25日(土)15:00開演(14:15開場)

【料 金】
全席指定(税込)
◆一 般  3,500円
◆足立区民 3,200円(学生:1,000円) 
◆友の会  3,000円
◆学 生  1,000円
未就学児の入場はご遠慮ください。
※ギャラクシティおよび足立区内販売窓口では、販売初日はお座席の指定はできません。(足立区民先行販売があるものは先行販売初日のお座席指定のみが不可となります。)
※足立区民と友の会のチケットは、ギャラクシティおよび足立区内販売窓口のみでの取り扱いです。
※区民価格は足立区在住・在勤・在学の方が対象です。
※お求めいただいたチケットのキャンセル、払い戻し、変更等はできません。
※公演当日は、大学生・専門学生の方は学生であることを確認できるもの(学生証等)をご携帯ください。
※車椅子での鑑賞をご希望のお客様は、ギャラクシティまでお問い合わせください。
※場内での飲食、写真撮影、録画、録音、携帯電話の使用は固くお断りいたします。

★西新井文化ホール友の会の詳細は下記ページをご覧ください。
「西新井文化ホール友の会」ページを見る

【チケット発売日】
◆足立区民先行販売 2019年1月31日(木)~2月6日(水)
一般販売     2019年2月7日(木)


【出演者プロフィール】

 石田 泰尚(いしだ やすなお)
©藤本史昭
神奈川県出身。国立音楽大学を首席で卒業、同時に矢田部賞受賞。新星日本交響楽団コンサートマスターを経て2001年神奈川フィルハーモニー管弦楽団ソロ・コンサートマスターに就任。以来“神奈川フィルの顔”となり現在は首席ソロ・コンサートマスターとしてその重責を担っている。これまでに神奈川文化賞未来賞、横浜文化賞文化・芸術奨励賞を受賞。幅広いレパートリーを誇り神奈川フィル他各地のオーケストラと協奏曲の演奏やリサイタルを行いソリストとしての顔も持つ。 自身がプロデュースした男性奏者のみの弦楽アンサンブル“石田組”、新しいスタイルのピアソラを追及した“トリオリベルタ”、ピアニスト及川浩治の呼びかけで結成されたピアノトリオ“Bee”など、様々なユニットでも独特の輝きを見せる。結成時から参加するYAMATO  String Quartetoでは20年以上に渡り唯一無二のヴァイオリニストとしてグループの方向性を決定づけてきた。音楽の友誌2018年4月号「クラシック音楽ベストテン」においてソリスト・室内楽など4部門にランクインするなど各方面から高く評価されている。録音も多く2016年発売の“石田泰尚/LIVE”、2017年発売の“ALL BRAHMS LIVE”は共にレコード芸術誌上で準特選、さらに石田組デビューアルバム“THE石田組”は特選盤の評価を得た。2018 年には石田組がNHK-FM「ベストオブクラシック」およびBSプレミアム「クラシック倶楽部」 で放送されその熱いステージの模様は大きな反響を呼んだ。使用楽器は 1690 年製 G.Tononi、 1726 年製 M.Goffriller。
■公式サイトhttp://musiciansparty.jp/artist/ishida/


 ◆塩田 脩(しおだ しゅう)
1983年アメリカ合衆国ボストン生まれ。8歳よりジュリアード音楽院プレカレッジに在学。
2004年ニューイングランド音楽院を卒業。2006年より小澤征爾音楽塾オーケストラプロジェクト、オペラプロジェクト、サイトウ・キネン・フェスティバルに出演。各公演にてコンサートマスターを務める。2014年東京都交響楽団に入団。潮田益子、田中直子、シャリー・ギブンスの各氏に師事。


 戸原 直(とはら なお)
東京藝術大学音楽学部在学中に安宅賞、卒業時にアカンサス音楽賞、同声会賞を受賞。大学院修了時に大学院アカンサス音楽賞を受賞。2012年第17回コンセール・マロニエ21弦楽器部門第1位。2016年にBISQC(Banff International String Quartet Competition)に参加し、Career Development Awardsを獲得。平成26年度青山財団奨学生。紀尾井シンフォニエッタ東京2015-2016シーズン・メンバー。サントリーホール室内楽アカデミー第3期フェロー。現在、東京藝術大学管弦楽研究部非常勤講師、藝大フィルハーモニア管弦楽団コンサートマスター。

 双紙 正哉(そうし まさや)
桐朋学園大学卒業。篠崎永育、徳永二男、A.アレンコフの各氏に師事。大学在学中より広島交響楽団、新日本フィルハーモニー交響楽団の ゲストコンサートマスターを務める。
95年、東京交響楽団のアシスタントコンサートマスターに就任。98年退団後はソロ、室内楽を中心に活躍。ストリングクヮルテット ARCOメンバー。2004年北九州市民文化奨励賞受賞。2005年より東京都交響楽団第2ヴァイオリン首席奏者。

 丹羽 洋輔(にわ ようすけ)
東京生まれ。7歳よりヴァイオリンを始める。都立芸術高校を経て東京藝術大学にて学ぶ。在学中ウィーンへ留学。ディヒラーコンクールにて入賞。2007年NHK交響楽団に入団。これまでにヴァイオリンを佐藤素子、保井領子、岡山潔、篠崎史紀、エドワード・ツェンコフスキーの各氏に師事。室内合奏団アルクスや弦楽四重奏団大人倶楽部、ピアノトリオ浪漫メンバーとしてオーケストラの傍ら精力的に活動している。

 山本 翔平(やまもと しょうへい)
東京生まれ。桐朋学園大学、同大学研究科修了。2007年、東京都交響楽団に入団。
オーケストラの他、ソロや室内楽も積極的に取り組む。特に室内楽では、Quartetto Hymnusのメンバーとして活動し、2012年と2015年に松尾学術復興財団より助成金を得る。リゾナーレ室内楽講習会にて、「緑の風音楽賞」を受賞。現在、東京都交響楽団第2ヴァイオリン副首席奏者を務める。

 冨田 大輔(とみた だいすけ)
三重県出身。愛知県立芸術大学を経て、東京芸術大学音楽学部を卒業。同大学院修士課程修了。第3回みえ音楽コンクールヴィオラ部門第1位。第13回日本クラシック音楽コンクール全国大会ヴィオラ部門第4位。サイトウ・キネン・オーケストラやアフィニス音楽祭などに参加するほか、国内の様々なオーケストラで客演首席奏者として活躍。日本フィルを経て現在読売日本交響楽団ヴィオラ奏者。これまでにヴィオラを野上阜三博・兎束俊之・川崎和憲・岡田伸夫の各氏に師事。

 萩谷 金太郎(はぎや きんたろう)
東京都出身。3歳よりヴァイオリンを、18歳よりヴィオラを始める。東京音楽大学卒業、桐朋学園大学院大学修了。京都市交響楽団契約団員、NHK交響楽団アカデミーを経て2017年8月より東京都交響楽団ヴィオラ奏者。PMF2011、パブロカザルス国際音楽祭、アフィニス夏の音楽祭などに参加。
ヴァイオリンを藤原浜雄、ヴィオラを百武由紀、室内楽を上田晴子、岩崎洸、銅銀久弥の各氏に師事。

 鈴村 大樹(すずむら たいき)
洗足学園音楽大学を経て同大大学院修士課程を修了。第3回横浜国際音楽コンクール弦楽器部門1位。山手の丘音楽コンクール1位 、横浜ライオンズクラブ賞、Fグループ賞を併せて受賞、第9回東京音楽コンクール3位等数々のコンクールに入賞している。これまでに宮崎国際音楽祭、プロジェクトQ等のコンサートに出演。ソリストとして新日本フィルと共演。ヴァイオリンを脇野真樹、宮下要、大河内弘の各氏に師事、ヴィオラと室内楽を岡田伸夫氏に師事。

 金子 鈴太郎(かねこ りんたろう)
桐朋学園ソリストディプロマコース、ハンガリー国立リスト音楽院に学ぶ。2003年~2008年 大阪交響楽団特別首席チェロ奏者。現在は各オーケストラにゲスト首席として招聘されるほか、サイトウキネンオーケストラ等で活躍中。トウキョウ・モーツァルトプレーヤーズ首席、Super Trio 3℃、長岡京室内アンサンブル、Zaza Quartet、Quartet MARK 各メンバー。

 玉川 克(たまがわ まさる)
5歳より才能教育研究会にてチェロをはじめる。宇都宮短期大学附属高校音楽科を経て、桐朋学園大学カレッジディプロマコース修了。2005年よりリサイタルを開始。2011年にはバッハの無伴奏組曲全曲を取り上げる。室内楽奏者として非常に多くの演奏会に携わっており近年新たに、出身地である栃木県において本格的な室内楽コンサートを届ける「玉川克の室内楽シリーズ」を主宰、毎年3回のコンサートを開催している。その他、客演首席奏者として国内の主要オーケストラから招聘されるほか、クラシック、ポップスなどジャンルを問わずレコーディングへの参加多数。

 森山 涼介(もりやま りょうすけ)
愛知県豊田市に生まれる。東京藝術大学を経て、同大学院修士課程修了。在学中、藝大フィルハーモニアと共演。大学卒業時には、同声会賞を受賞し、記念演奏会に出演。
第8回ビバホールチェロコンクール特別賞(井上賞)、原村室内楽セミナーにて「緑の風奨励賞」、「ハイドン賞」を受賞。豊田市文化振興財団 文化新人賞受賞。故 久保田顕、林良一、林俊昭、北本秀樹、山崎伸子の各氏に師事。 2016年10月より一年間、アフィニス文化財団海外研修員としてドイツ ミュンヘンへ留学し、バイエルン国立歌劇場管弦楽
団ソロ・チェロ奏者イヴ・サヴァリ氏のもと研鑽を積む。現在、東京都交響楽団チェロ奏者。チェロアンサンブルQuartet Explloceメンバー。

 米長 幸一(よねなが こういち)
10歳よりコントラバスを始め、堤俊作氏に師事。桐朋学園大学卒、研究科修了。
在学中に池松宏、ゲーリー・カー、ライナー・ツェペリッツの各氏に指導を受ける。
2000年日本演奏家協会コンクール弦楽器の部第1位。
2001年より神奈川フィルハーモニー管弦楽団首席コントラバス奏者を務める。

 松岡 あさひ(まつおか あさひ)
幼少よりピアノ、作曲を学ぶ。東京藝術大学音楽学部作曲科首席卒業。同時にアカンサス音楽賞、同声会賞受賞。 同大学院音楽研究科修士課程作曲専攻修了。2011年、奏楽堂日本歌曲コンクール作曲部門第1位。これまでにピアノを岡原慎也、森正、秦はるひ、Richard Wassmuth、Klaus Schildeの各氏に、チェンバロを大塚直哉氏に師事。2012年より、文化庁新進芸術家海外研修員として、ドイツ・シュトゥットガルト音楽・演劇大学に留学しオルガン演奏法をMartha Schuster氏に師事。現在、東京藝術大学演奏藝術センター教育研究助手。

【予定曲目】
・ヴィヴァルディ:~和声と創意の試み op.8より「四季」全曲
                         ~調和の霊感 op.3より~4つのヴァイオリンのための協奏曲ニ長調op.3-1、RV549
・ディープ・パープル(近藤和明編曲):紫の炎
・レッド・ツェッペリン(近藤和明編曲):カシミール
・キング・クリムゾン(近藤和明編曲):21世紀のスキッツォイド・マン
※曲目は変更になる場合がございます。


★チラシのPDFは以下よりダウンロードください。
→「硬派弦楽アンサンブル「石田組」(表)(裏)


チケットプレイガイド

★☆★足立区民先行販売★☆★ ※2019年1月31日(木)~2月6日(水)

※チケット受け渡しの際、ご住所を証明できるものをご持参下さい。

●ギャラクシティ●
①窓口販売 9:00~20:00
②インターネット+会館引取
予約ページはこちら ※2月1日(金)9:00~ 翌日以降24時間受付
④電話予約 03-5242-8161 ※2月1日(金)9:00~

●足立区内販売窓口 (販売受付時間9:00~20:00)●

●庁舎ホール(足立区役所内) ※平日のみ9:00~17:00
●生涯学習センター(学びピア21内)
●各地域学習センター 
※開館状況は各地域学習センターホームページにてご確認ください。
地域学習センターホームページはこちら

●スイムスポーツセンター 
●千住温水プール 
●千住スポーツ公園
●総合スポーツセンター 
●東綾瀬公園温水プール
●平野運動場  ※9:00~17:00


★☆★一般販売★☆★ ※2019年2月7日(木)~
※座席指定は初日から可能です。

●ギャラクシティ●
①窓口販売 9:00~20:00
②インターネット
+会館引取
予約ページはこちら 
(24時間受付)
③インターネット+コンビニ引取(セブンイレブン/ファミリーマート)
予約ページはこちら

④電話予約 03-5242-8161

●足立区内販売窓口 (販売受付時間9:00~20:00)●
●庁舎ホール(足立区役所内) ※平日のみ9:00~17:00
●生涯学習センター(学びピア21内)
●各地域学習センター 
※開館状況は各地域学習センターホームページにてご確認ください。
地域学習センターホームページはこちら

●スイムスポーツセンター 
●千住温水プール 
●千住スポーツ公園
●総合スポーツセンター 
●東綾瀬公園温水プール
●平野運動場  ※9:00~17:00

●チケットぴあ●

Pコード:139728
https://t.pia.jp/ ※2/7(木)~発売開始

●e+ イープラス●
http://eplus.jp/
 2/7(木)~発売開始


●ローソンチケット●

Lコード:32119
http://l-tike.com/ ※2/7(木)~発売開始

【お問い合わせ】ギャラクシティ ☎03-5242-8161(営業時間:休館日を除く9:00~20:00)

文化活動みんなの情報掲示板

西新井文化ホール座席表

足立区西新井文化ホール

文化活動みんなの掲示板

西新井文化ホール 2019年2月のご案内
下記【時間】は、開場‐開演‐ 終演の順で記載しています。

2日(土)こども映画上映会
【対 象】一般入場可
【時 間】9:30-10:00-11:30
【料 金】有料(2歳未満無料)
【主催者】(株)MI企画 福田幸太 090-9886-1408

3日(日)新春歌謡大会
【対 象】一般入場可
【時 間】9:10-20:00
【料 金】無料
【主催者】東京歌謡連盟 竹田敏彦 03-3849-0757

7日(木)足立区立小学校 特別支援学級連合 学習発表会
【対 象】関係者のみ
【時 間】9:00-9:30-12:15
【料 金】無料
【主催者】足立区こども支援センターげんき 宮地幸湖 03-3912-9436

13日(水)東京都立淵江高等学校 第九回合唱祭
【対 象】関係者のみ
【時 間】9:45-10:00-12:35
【料 金】無料
【主催者】淵江高校 百崎竜也先生 03-3885-6971

15日(金)東京都立足立高等学校 第37回 合唱祭
【対 象】関係者のみ
【時 間】9:45-10:00-14:00
【料 金】無料
【主催者】足立高校 鈴村直子先生 03-3889-2204

20日(水)江北さくら幼稚園 おゆうぎ・音楽発表会
【対 象】関係者のみ
【時 間】9:45-10:15-14:30
【料 金】無料
【主催者】江北さくら幼稚園 鈴木英雄先生 03-3855-3838

21日(木)杉の子幼稚園 音楽リズム発表会
【対 象】関係者のみ
【時 間】①9:10-9:45-11:25 ②12:45-13:20-15:05
【料 金】無料
【主催者】杉の子幼稚園 加藤ふみ子先生 03-3883-2525

24日(日)梅島幼稚園 第67回 かわいい音楽会
【対 象】関係者のみ
【時 間】12:15-12:45-16:00
【料 金】無料
【主催者】梅島幼稚園 山下有一先生 03-3852-0753